Презентация книги «Парни как все»29 февраля в районе состоялась торжественная презентация книги «Парни как все». Ее издание стало значимым итогом просветительского проекта Министерства образования и науки Алтайского края и Алтайского института развития образования «Учителя и наставники сынов Алтая – Героев России».    Идея издать книгу об участниках спецоперации, а также об их учителях – наставниках, вложивших педагогический труд в достойное воспитание юных граждан России, возникла в Год педагога и наставника. Это первая художественная книга о героях спецоперации, вышедшая на Алтае. В книгу вошли два патриотических рассказа барнаульского писателя Сергея Ужакина. Реальными прототипами героев стали жители Алтайского края – танкист Андрей Кеслер и разведчик Илья Каркавин. Оба проходили службу в вооруженных силах России по контракту в Алейской бригаде. Они героически исполнили свой гражданский долг, защищая Россию в ходе специальной военной операции на Украине.  Сбор материала для книги начался с поездки на родину Андрея Кеслера в Табуны, и в Завьялово, откуда родом Илья Каркавин. Сергей Ужакин  встретился с теми, кто был лично с ними знаком: родственниками, учителями, школьными товарищами, земляками.  Поддержку и содействие при создании книги оказали администрации Табунского и Завьяловского районов, краеведческие музеи сел Табуны и Завьялово, районные советы «Союза женщин России». Благодаря представителям этих организаций, в районах увековечивают память об участниках специальной военной операции, рассказывают о них и их подвигах подрастающему поколению.

Первый рассказ называется «Парень с улицы Мира». Он посвящен памяти Андрея Кеслера, ученика Табунской школы, удостоенного двух орденов Мужества за выполнение боевых задач в ходе спецоперации. На презентацию пришли участники специальной военной операции, сослуживцы Андрея, руководители школ, педагоги, учащиеся, члены военно-патриотического клуба     «Юный пограничник», жители села и др.  Школьники задавали вопросы писателю. Несколько экземпляров вручены в школу, классным руководителям Андрея, бабушке воспитавшей Андрея и др.   Книга может быть использована на уроках истории и литературы, на внеурочных занятиях и классных часах «Разговоры о важном».