алт 

Всероссийский открытый урок 1 марта в общеобразовательных учреждениях района организованы и проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Так в Табунской и Алтайской средних школах проведена встреча с сотрудниками пожарной части Виллером В.Ф., начальником караула и Овчаровым В.А., пожарным.  Они рассказали ребятам, как вести себя в весеннее время на льду, правила безопасности во время пожара в помещении, показали, как пользоваться и как действует кислородный баллон, который используют при пожарах.

В Серебропольской школе проведена экскурсия в пожарно-спасательную часть для учеников 1 и 4 классов.   Водитель пожарной машины, Василенко В. В. встретил юных гостей и провел увлекательную экскурсию по пожарной части, рассказал ребятам об истории создании пожарной охраны, ее целях и задачах. Провели противопожарный инструктаж, в ходе которого ребятам объяснили основные правила пожарной безопасности и как правильно применять первичные средства пожаротушения. Показали спасательное оборудование, пошагово продемонстрировали, как максимально быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного.

В Алтайской, Большеромановской, Лебединской школах был объявлен сигнал пожарной тревоги. Учащиеся и педагоги после эвакуации построились на школьной площадке. Ученики получили инструктаж по технике безопасности в весенний период, до школьников и сотрудников  доведена информация о необходимости формирования навыков распознания и оценки опасных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать первую помощь пострадавшим. В Большеромановской школе ученики 10-11 классов провели Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны в детском саду и начальных классах.  Объяснили правила поведения при пожаре в квартире и на природе. Затем провели викторину и проверили, как дети усвоили материал и выучили номера специальных служб (пожарные, полиция, медицина, газ).  В школах района прошли классные часы, приуроченные этой значимой дате. Учащиеся посмотрели познавательные фильмы, получили информацию о задачах гражданской обороны, о престиже национальных служб спасения. Данное мероприятие повышает безопасность учащихся, развивает познавательные интересы и творческие способностей. учащимся начальных классов раздали памятки, о пожарной безопасности, дорожной безопасности и др.