алт 

Семинар-совещание районного МО школьных библиотекарей28 марта 2024 года на базе МБОУ «Табунская СОШ» состоялся семинар районного методического объединения школьных библиотекарей по актуальным вопросам библиотечного дела. В работе семинара приняли участие главный специалист комитета по образованию Парамзина Г.В., руководитель районного МО школьных библиотекарей Савченко С.В. и библиотекари школ района.

Открыла семинар Парамзина Галина Викторовна, которая рассказала о внедрении с 2024 года мероприятий муниципальной «дорожной карты» комплектования общеобразовательных организаций учебными изданиями и ее реализации, как на муниципальном, так и на школьном уровнях. Познакомила участников семинара с новыми изменениями в федеральном перечне учебников в 2024 году. Также Галина Викторовна акцентировала внимание на изменениях в Положении о муниципальном обменно-резервном фонде учебной литературы общеобразовательных организаций Табунского района. Обсудила с библиотекарями деятельность обменно-резервного фонда в 2023-2024 учебном году, дала рекомендации на 2024-2025 учебный год.

Второй докладчик, Савченко Светлана Викторовна, выступила с темой «Книгозаказ» - работа в системе, особенности комплектования фондов библиотек». В ходе выступления руководитель РМО школьных библиотекарей затронула основные организационные вопросы по работе в системе оформления заказов учебной литературы. Ответила на вопросы присутствующих. Также Светлана Викторовна познакомила участников семинара с новыми методами и формами популяризации книги и чтения, с современными подходами в деятельности школьной библиотеки.

Опытом работы о деятельности школьного клуба «Юный книголюб» поделилась Светлана Михайловна Сизова, библиотекарь Самборской основной общеобразовательной школы. Её идеи вызвали живой интерес и активное обсуждение присутствующих. Светлана Михайловна отметила: «Чтение книг – основа культурного воспитания человека. Очень важно прививать интерес к чтению у детей и подростков до тех пор, пока оно не войдет в привычку. Клуб «Юный книголюб» способствует расширению читательского пространства и развитию индивидуальных возможностей каждого ребёнка, воспитанию ученика – читателя».

Библиотекарь Большеромановской средней общеобразовательной школы им. Ю.Сиверина Кабанец Татьяна Викторовна представила коллегам мероприятия, организованные в каникулярный период в рамках Недели детской книги –2024. Также все библиотекари поделились опытом проведения мероприятий с учащимися в рамках Года семьи, рассказали о мероприятиях, посвященных юбилейным датам, делились опытом работы по различным направлениям.

Все выступления были интересны и полезны для всех присутсвующих. В завершении главный специалист комитета по образованию Парамзина Г.В. подвела итог семинара, отметив, что тесное сотрудничество, сотворчество библиотекаря с классными руководителями и учителями-предметниками, родителями становится необходимым условием качественного образовательного процесса в школе, а роль работника библиотеки в формировании читательской грамотности огромна. По итогам семинара было принято решение – полученную информацию принять к сведению и использовать в работе.