{phocagallery view=category|categoryid=117|imageid=2076|float=left}

В сентябре 2014 года, в рамках государственной программы Алтайского края «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» на 2014-2020 годы, новый школьный автобус получен МБОУ «Лебединская средняя общеобразовательная школа».

Автобус, оборудован по всем нормам и правилам технического регламента – имеется устройство ограничения скорости 60 км/ч, внутренней и наружной громкоговорящей установкой, есть специальная подножка для более легкой посадки в машину, сиденья оснащены ремнями безопасности, оборудованы аппаратурой спутниковой навигации «ГЛОНАСС», тахографом.

Учитывая, что на территории Табунского района села располагаются на дальних расстояниях друг от друга, и не во всех селах есть школы, организация подвоза учащихся на занятия решает проблему обеспечения доступности к качественному образованию, культурному и историческому наследию района. Использование школьного автобуса дает возможность учащимся не только получать более качественные знания в базовых школах, но и посещать различные культурные и спортивные мероприятия.

Для школьников Лебединской школы и их родителей новая «Газель» еще одно подтверждение заботы Губернатора Алтайского края о подрастающем поколении.

«Когда на улице дождь или мороз, а ты знаешь, что сын приедет в школу вовремя, в теплом, надежном автобусе, с благодарностью думаешь о тех людях, которые способны понять проблемы простых сельских жителей» - говорит мама ученика 11класса Лепская Лариса Анатольевна. А сам сын, одиннадцатиклассник Руслан, активный участник спортивной жизни села Лебедино, с нетерпением ждет открытия сезона в плавательном бассейне ДЮСШа в Табунах, потому что есть реальная возможность заниматься еще одним видом спорта.

- Справка:

Всего с 1 сентября 2014 года в Табунском районе подвозятся к  общеобразовательным учреждениям 158  детей по 10 школьным маршрутам из 13 населенных пунктов в 6 общеобразовательных учреждений.

Организация подвоза школьников имеет четко выраженную социальную направленность и решает многие вопросы не только учебного процесса, но и всестороннего развития детей и подростков в сельской местности, делая для них доступными разнообразные услуги дополнительного образования (детско- юношеская спортивная школа и музыкальная школа, посещение  музея).

Одним из приоритетных направлений работы комитета администрации Табунского района по образованию является работа по обеспечению безопасности при организации школьных перевозок.