19 марта 2015г. в актовом зале администрации района прошёл семинар с директорами, завучами  школ района, районными и школьными руководителями методических объединений по предметам  по теме: «Деятельность образовательных учреждений по оценке соответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам ФГОС». В ходе плановой проверки отделом государственного контроля и надзора в сфере образования трёх школ района выявлено ряд нарушений в части оценки соответствия образовательной деятельности и подготовки обучающихся требованиям ФГОС.  Поэтому цель семинара - роль школы по обеспечению соответствия содержания и качества подготовки обучающихся ОУ по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам ФГОС. Материалы семинара представляли специалисты комитета по образованию Витько Р.И., Ветрова Н.Г., Черненко Л.С.

В повестку включены  актуальные вопросы:

• О внесении изменений в отдельные законодательные акты  РФ;
  • приведение в соответствие ООП школы;
  • соблюдение обязательных требований к разработке учебного плана школы;
  • УМК ОУ;
  • соблюдение порядка проведения самообследования ОУ в соответствии с требованиями Закона.

Итогом работы семинара стало утверждение  первоочередных мер по устранению нарушений в    содержании и качестве подготовки обучающихся в соответствии с требованиями стандарта как на уровне школ, так и на уровне комитета по образованию.

Специалистами комитета даны рекомендации по дальнейшему планированию работы в рамках семинара.