Битва хоров «Нам этот мир завещано беречь…»Под такой темой 7 мая в актовом зале Алтайской школе состоялся районный фестиваль «Битва хоров», приуроченный к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С тематическими музыкальными номерами в этот день выступили коллективы учащихся из семи школ  района.

На старте фестиваля участников, зрителей и жюри с песней «Катюша» поприветствовали  учителя Алтайской школы.

Далее ведущие мероприятия представили конкурсантам членов жюри. В состав вошли: начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Табунского района Ю.П. Габ, педагоги музыкальной школы Л.А. Пешкова и А.М. Зозульчак.

Открыл музыкальный конкурс хор Алтайской СОШ, исполнив песню «Огонь памяти». Своими голосами ребята смогли передать почтение к героям минувших лет и вновь воспели, что память о тех событиях жива в миллионах сердец.

Продолжил фестиваль хор «Поющие сердца» из Самборской ООШ. Ребята исполнили песню «Баллада о солдате», в вокальном формате рассказав слушателям о солдатском героизме и стойко переносимых трудностях.

Третьими выступали серебропольцы. Хору «Гармония» с песней «Очень страшно, когда всё взрывается» удалось тронуть зрителей как гармоничным вокалом, так и красивой постановкой музыкального номера. Эта композиция – об ужасе и горе войны, мечтах о жизни и мире, молитве к Богу, чтобы война закончилась.

Бодрыми голосами и активным танцем порадовал хор «Поющее детство» из Новокиевской ООШ. Школьники показали отличный музыкальный номер с высоким уровнем артистизма, исполнив песню «Смуглянка», широко известную по фильму «В бой идут одни старики» (прим. сама песня написана намного раньше фильма, в 1940 году).

Участники хора «Надежда России» из Большеромановской СОШ спели известную не только в России, но и во всём мире «Катюшу» о девушке, ждущей бойца с дальнего пограничья.

Хор «Звёздочки» из Лебединской ООШ выступал с песней «О той весне». В своём исполнении ребята смогли передать особенные эмоции, сочетающие память о грозной тени войны и трепетную радость возвращающегося живым родственника.

Завершали серию конкурсных номеров табунские школьники. Участники хора «Созвездие» вышли на сцену с фотографиями участников Великой Отечественной войны и СВО, трогательно выступили с песней «Марш Бессмертного полка».

После состоялось подведение итогов фестиваля. Оценку выступлений хоров члены жюри производили по ряду критериев: выразительность исполнения песни, артистизм, имидж коллектива, сценическое мастерство.

Церемонию вручения наград провели Юлия Габ и Александр Зозульчак. Грамоты вручали хорам, наиболее сильно впечатлившим жюри. Приз зрительских симпатий достался новокиевскому коллективу «Поющее детство» (рук. И.П. Ерохина). Бронзовыми призёрами стали «Звёздочки» (рук. Т.В. Колесник) из Лебедино, второе место занял алтайский хор «Звуки музыки» (рук. Л.А. Кулиш). Победителями фестиваля жюри признали сразу два хора – серебропольскую «Гармонию» (рук. Т.И. Фризен) и табунское «Созвездие» (рук. А.Ю. Бутов, Н.Г. Пилипейко).

Благодарности за участие в фестивале получили хоры «Поющие сердца» (с. Самбор, рук. М.Н. Дерксен) и «Надежда России» (с. Большеромановка, рук. В.И. Малоштан). Также благодарностями был отмечен хор учителей Алтайской СОШ за участие в фестивале и коллектив этой же школы за помощь в организации мероприятия.