Районный конкурс «Пожарная ярмарка 2024»Завершился районный этап краевого детско-юношеского тематического конкурса «Пожарная ярмарка – 2024», который проводится ежегодно с 2007 года. Этот год знаменателен еще и тем, что он юбилейный. Ровно 375 лет назад в России была создана пожарная охрана. Конкурс направлен на воспитание и формирование гражданской ответственности подрастающего поколения в области пожарной безопасности, закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях, создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их творческого потенциала; выявление и поддержку одаренных детей, в том числе среди детей с ОВЗ, пропаганду пожарно-технических знаний и реализацию иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать в экстремальных ситуациях; популяризацию деятельности подразделений МЧС России, добровольной пожарной охраны, общественных объединений пожарной охраны.

В конкурсе приняли участие 73 обучающихся образовательных организаций района в возрасте от 3 до 14 лет. Всего на конкурс поступило 72 работы, выполненных как индивидуально, так и коллективно. Количество организаций, принявших участие в муниципальном этапе — 12. В состав жюри входили представители МЧС, родительской общественности. При подведении итогов конкурса учитывалось: соответствие работ критериям положения, тематическая направленность, эстетический вид изделия и оформление, аккуратность и качество выполнения работы, творческий подход к выполнению работы, оригинальность, использование новых технологий и материалов, соответствие уровня работы возрасту участника. Победители и призёры награждены грамотами, участники благодарностями. 10 работ отправлено на краевой конкурс.