Школы Табунского района отчитались о готовности к введению новых образовательных стандартов. 1 сентября в Табунском районе за парты сели 154 первоклассника. Их встретили 13 учителей, которые прошли курсовую переподготовку в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования.  В кабинетах первоклассников были  установлены новые парты и  компьютерное оборудование, благодаря которому можно качественно повысить   образовательный процесс. Образовательные программы реализуются по учебно-методическому комплексу «Школа России». Школы в достаточном количестве обеспечены учебниками и учебно-методическими пособиями.

На данном этапе приводится в соответствие с новыми САНПиН материально-техническая база учреждений образования. На основании комплекса мер по модернизации общего образования в Алтайском крае в 2011году в районе был разработан свой комплекс мер. Согласно него в кабинеты начальных классов подводится горячая вода, оборудуются  туалетные комнаты, а также комнаты гигиены для девочек. Также на эти средства приобретена учебная и художественная литература, комплекты мебели для учителя и  компьютерного оборудования.

По словам мамы первоклассницы Кужим С.П. организация образовательного процесса значительно отличается от того, что было раньше. «В этом учебном году  у меня пошёл второй ребёнок в первый класс. Первый учится уже в 8 классе. И были приятно удивлены, увидев на столе учителя новенький компьютер, на стене – интерактивную доску. Ребёнок с удовольствием идёт на уроки, зная, что там  покажут и расскажут много нового и интересного, чего не увидит дома. Хочется выразить слова благодарности в адрес органов управления образованием за такие перемены в школе.»