алт 

Новостная лента

Что такое «Движение Первых» — суть, направления деятельности

Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» было основано в 2022 году при поддержке президента РФ Владимира Путина. Главной задачей глава государства назвал создание равной, доступной, интересной среды для развития и самореализации по самым разным направлениям.

Предполагается, что участники объединения будут продолжать инициативы советских пионеров и вносить свой вклад в развитие общества. Основные ценности «Движения Первых» — жизнь и достоинство, патриотизм, дружба.

Целями движения являются:

  • содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи;
  • содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организация досуга детей и молодежи;
  • создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи;
  • подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей.

        Деятельность участников направляют взрослые наставники — педагоги, родители и просто активисты. Обязательным условием является наличие образования у наставника — не ниже среднего общего и (или) среднего профессионального.

На текущий момент региональные ячейки открыты во всех 89 субъектах РФ. Кроме того, на муниципальном уровне можно открывать местные отделения, а на уровне отдельного учебного заведения — первичные ячейки.

Что дает участие в «Движении Первых»

Участвуя в проектах и инициативах «Движения Первых», школьники получают возможность прохождения стажировок и курсов, встреч с артистами, посещения культурных событий, консультаций с экспертами и многое другое.

На данный момент члены движения могут принимать участие в инициативах по следующим направлениям:

  • образование и знания;
  • наука и технологии;
  • труд, профессия и свое дело;
  • культура и искусство;
  • волонтерство и добровольчество;
  • патриотизм и историческая память;
  • спорт.

Как стать участником «Движения Первых»

Любой ребенок или подросток, обучающийся по программам начального общего, среднего профессионального и высшего образования, может стать участником движения, подав сам или с помощью родителей заявку на сайте будьвдвижении.рф. На портале также можно узнать об актуальных инициативах объединения.

Кроме того, существует возможность подачи бумажного заявления. Образец можно скачать с сайта, отнести в отделение «Движения Первых» лично или направить по почте.

Чтобы создать первичную ячейку РДДМ в своей учебной организации, школьникам достаточно собраться втроем и сообщить о своем намерении учителям или руководству школы.

В Табунском районе местное отделение не создано. Региональный куратор Движения Первых в районе  Анисимова Вера Александровна, специалист по организации работы Движение Первых.

Муниципальный координатор  Кучерова Ольга Сергеевна, педагог-организатор МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей», контактный телефон 83856722157.

Первичные организации созданы в школах:

МБОУ «Алтайская СОШ», координатор Честенко Анастасия Витальевна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями,

контактный телефон 83856723336.

МБОУ «Серебропольская СОШ», координатор Горбачева Наталья Александровна, вожатая, контактный телефон 83856725416.

МБОУ «Табунская СОШ»,  координатор Гулиева Култакин Арзу кызы, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями,

контактный телефон 83856722549.