алт 

20 октября в очном формате прошёл практико-ориентированный семинар по теме: «Об организации работы по внеурочной деятельности и дополнительному образованию в рамках реализации федерального проекта «Точка роста» естественно-научной направленности».

Участниками семинара стали специалисты комитета по образованию, директора, завучи ОО района, заведующие филиалов.

Цель семинара- возможность развития компетенций и обмена опытом с коллегами;

2. представить школьные практики реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ с использованием оборудования центров «Точка роста».

Задачи: 1. самореализация педагогов и новые подходы в изучении предметов «физика», «химия», «биология».

 2.представить опыт по реализации федерального проекта «Точка роста» естественно-научной направленности.

Современное образование сегодня – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего региона и страны в целом. Именно поэтому семинар был посвящён представлению опыта деятельности Центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» на базе Серебропольской средней школы. На сегодняшний день Центр представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием, готовый принимать в своих профильных классах всех любителей исследований, науки, проектов и инноваций – всех тех, кто стремиться познать мир современных технологий.

  Учащиеся школы тепло поприветствовали присутствующих, и работа началась!

В кабинете химии, физики руководители площадок «Точки роста» Рихерт Т.М., Белова С.А. поделились наработками, на практике продемонстрировали коллегам то, с чем в скором будущем столкнутся, провели открытые уроки и внеклассные мероприятия, подробно ответили на заданные вопросы.

После обедом гостей пригласили на экскурсию по школе, учителя посетили школьный музей.

Во второй части семинара был представлен опыт работы МБОУ «Серебропольская СОШ» по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ с использованием оборудования центров «Точка роста». Тараненко С.Б., завуч школы, ещё раз раскрыла цели и задачи создания таких Центров на базе общеобразовательных школ в сельской местности, которые теперь стали неотъемлемой частью образовательной среды.  Рихерт Т.М., учитель физики, познакомила с общими подходами к организации функционирования центра «Точка роста» на базе общеобразовательной организации. Булейко В.В., педагог МБОУ «Табунская СОШ», поделилась опытом работы по использованию оборудования центра «Точка роста» при подготовке к ГИА .

Обозначенная тема семинара актуальна.  Проект "Точка роста" очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании проект, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. А впереди у нас много планов, много задач, которые нам предстоит решить и доказать, что виртуальная жизнь – это не только игра, но и образовательная среда. 

Благодарим администрацию школы и педагогический коллектив на тёплый приём и организацию плодотворной работы по теме семинара.