алт 

25 ноября 2022 года в библиотечно-информационном центре МБОУ «Табунская СОШ» состоялся семинар-совещание для библиотекарей школ района.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Г.В. Парамзина, главный специалист комитета по образованию. Она отметила, что планирование работы библиотеки и основанная на нём отчётность – это документы, которые задают, направляют и фиксируют главные показатели. Галина Викторовна отметила как положительные стороны, так и недоработки школьных библиотек при составлении годовых планов, отчётов работы, отметив у каждой библиотеки положительные моменты. Объяснила, какими должны быть библиотеки, чтобы отвечать требованиям сегодняшнего времени.

Продолжила семинар руководитель районного методического объединения библиотекарей, библиотекарь Табунской школы С.В. Савченко, ознакомив присутствующих с новым ФПУ- 2022. Светлана Викторовна отметила ключевые особенности и изменения Приказа Министерства просвещения РФ от 21.09.2022 № 858 «Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность и установления предельного срока использования исключенных учебников». Руководитель РМО коротко рассказала о предметных вебинарах по новому ФПУ, акцентируя внимание на важности и необходимости участия в серии вебинаров.

Библиотекарь Серебропольской школы Наталья Владимировна Сокол поведала о внедрении новой федеральной информационной системы «Моя школа», рассказала о функциональных возможностях системы и поделилась опытом работы на начальном этапе.

Сохранность книжного фонда и учебников – важное направление в работе библиотекаря. Об этом немаловажном аспекте в работе отметила Елена Анатольевна Ковальчук, библиотекарь Лебединской школы. Она поделилась опытом работы и рассказала о возможных вариантах решения этой проблемы.

В целом семинар оказался достаточно насыщенным и информативным, было дано много практических советов и рекомендаций, направленных на усовершенствование библиотечной деятельности.