алт 

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) – это федеральная государственная информационная система, обеспечивающая доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях, организациях и оказываемых ими услугах в электронном виде.

Электронные государственные услуги экономят время: какие-то из них можно получить полностью из дома, другие – в назначенное время без очереди. По другим услугам подают заявку через интернет, а результат получают лично. Ждать в очереди не приходится: сотрудник ведомства принимает в назначенное время. При этом время можно выбрать и даже поменять по необходимости.

Также, если вы получаете государственные услуги с помощью портала, вам не нужно проверять, все ли нормально: автоматически приходит сообщение, как только по обращению будут изменения. Если ошибка в заявлении, то исправить ее можно прямо на портале государственных услуг. Если же не хватает документов, то нужно отсканировать и загрузить их там же. И так со всеми услугами: каждый раз, когда статус заявления меняется, приходит уведомление, а если что-то не так – ошибку  можно исправить.

Вы можете получить услуги:

  1. Прием заявлений о зачислении в государственные в муниципальные образовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования;
  2. Постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программу дошкольного образования;
  3. Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Кроме этого, получить государственные услуги из дому гораздо удобнее, чем приходить лично. Так как некоторым жителям отдаленных деревень неудобно ездить за справкой в государственные учреждения. Молодым мамам некогда стоять  в очереди, чтобы записать ребенка в детский сад. Жителям одного населенного пункта неудобно ехать в райцентр или другой город, где прописан, чтобы подать заявление на снятие с регистрационного учёта. Именно поэтому государство старается сделать государственные услуги, доступными всем. Теперь не нужно отпрашиваться с работы и сидеть в очереди, чтобы за пять минут оплатить штраф. Если есть интернет, то, следовательно, есть возможность получить государственные услуги, не выходя из дома или без очереди.