Организация питания в детском саду является одним из условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья детей. В детских садах Табунского района вносятся изменения и дополнения в ежедневное меню.

Корректировка меню связана с повышением платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях района.

Детские сады стараются придерживаться принципов рационального питания.

1. Калорийность пищи не превышает энергозатрат организма.
  2. В суточный рацион входят пищевые вещества в сбалансированном виде.
  3. Соблюдение режима питания.
  4. Питание разнообразно.
  5. Правильное сочетание блюд.
  6. Все продукты свежие и доброкачественные. При приготовлении блюд нет отклонений от технологии приготовления.
  7. Учет сезонов года.
  8. Соблюдение эстетики оформления приготовленных блюд.

После поднятия цен на питания дошкольные учреждения стали соответствовать всем выше заявленным требованиям. В родительских чатах в группах ватсап выставлялась информация о питании в детском саду и периодически родителям были скинуты «Напоминалки». Так же воспитатели проводили индивидуальные беседы с родителями по интересующих их вопросам питания.  План- меню каждый день вывешиваются в группах, где родители могут увидеть изменения в питании и изучить их.

В меню включили кисломолочные продукты, фрукты, сок. В дошкольных учреждениях осуществляется родительский контроль.