алт 

Международный день памяти жертв Холокоста  День памяти жертв Холокоста... Этот день является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, но и напоминанием о жестокости и зверстве нацистов. Мероприятия прошли во всех школах района и по всей стране, чтобы эти события навсегда сохранились в памяти последующего поколения и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем.

Для учащихся  школ проведены торжественные линейки памяти жертв Холокоста с демонстрацией презентации, видеофильма и минуты молчания. Учащимися Большеромановской школы совершена виртуальная экскурсию по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцима). Активисты БСШ провели эстафету «Читаем вместе» хорового чтения стихотворения Мусы Джалиля «Чулочки». В Серебропольской школе в 8-9 классах прошло внеклассное мероприятие «Помни, не забудь!», посвященное Дню памяти жертв Холокоста. Ведь мы не просто должны помнить ужас тех лет, мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий, чтобы не повторились события, унесшие жизни миллионов людей, виновных лишь по национальному признаку (были евреями). Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших в аду Геноцида и Холокоста. Мы обязаны знать причины Холокоста, обязаны думать о том, почему такое стало возможным, и делать все, чтобы этот ужас никогда больше не повторился.

Сохранится память — сохранится народ. Трагедия Холокоста - это не только часть истории евреев, русского народа, а также это Катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Сирии, Чечне, Армении, Украине, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать, а знания свое обязаны передавать детям и внукам. Информация о проведённых мероприятиях размещена на сайте школ.