алт 

	В Табунском районе прошёл семинар для руководителей школВ рамках реализации плана муниципальных мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника, и с целью совершенствования мастерства педагогических работников на базе Табунской средней школы состоялся методический практико- ориентированный семинар для руководителей и заместителей общеобразовательных организаций, педагогов, молодых специалистов по теме «Введение и реализация ФГОС третьего поколения: апробация, опыт, проблемы и возможности». В семинаре приняло участие более 30 педагогических и руководящих работников из восьми школ района.

Присутствующим показали работу школы по модернизации образовательного пространства, рассказали о методической работе педагогов школы по формированию естественнонаучной грамотности учащихся, на открытых уроках показали эффективные формы работы по апробации ФГОС нового поколения. В процессе обмена опытом менялись виды деятельности и все они практико-ориентированы. Было дано 6 открытых уроков, 5 занятий внеурочной деятельности, присутствующие посетили тренинг по профилактике эмоционального выгорания (Гулиева Г.А., педагог-психолог) и мастер-класс «Игровые технологии в образовательном процессе» (Шмаенкова Н.А., заместитель директора по УВР НОО).

Какие изменения вносит ФГОС-3 в образовательный процесс, какие требования предъявляет к школам и какие возможности открывает? На эти и ряд других вопросов дала ответ в теоретической части семинара Алексеева Е.В., завуч школы.  Познакомила с особенностями методического сопровождения учителей в условиях реализации обновленных ФГОС. изменениях при переходе на обновлённый ФГОС НОО, ООО, СОО: реализацию федеральных образовательных программ; особенности преподавания учебных предметов, содержание рабочих программ учебных предметов; систему оценки достижения планируемых результатов; формирование функциональной грамотности учащихся.

 Прозвучали выступления из опыта работы руководителей школьных и районных методических объединений учителей начальных классов, математики, русского языка и предметов естественнонаучной направленности по введению обновленных ФГОС Митько А.Н., Марченко Ю.А., Гаас Е.М., Таранова Л.Н. Людмила Николаевна отметила, что огромную помощь и поддержку в отработке практических навыков по введении и реализации ФГОС сегодня оказывает открывшийся в школе кабинет центра «Точка роста». Полученное новое оборудование даёт возможность учащимся участвовать в исследовательской, творческой, проектной, социальной деятельности, что повышает их интерес к предмету и качество обучения.

Обозначенная тема семинара актуальна, его содержание позволило восполнить профессиональные дефициты в рамках перехода на обновлённый ФГОС, обновить форматы методического сопровождения педагогов.

Коллеги отметили интересный и полезный опыт работы учителей-предметников и учителей начальной школы, целесообразное применение информационных ресурсов, творческую атмосферу и хорошую организацию мероприятия, поблагодарили коллектив школы за актуальное и интересное мероприятие. Впереди у нас много работы. Пусть она будет успешной и радостной для нас и наших учеников.