алт 

океанБолее тысячи участников Всероссийского конкурса «Навигаторы детства» из самых разных регионов России прибыли во Всероссийский детский центр «Океан» для участия в Дальневосточном слёте Навигаторов детства, среди них два советника нашего района Гарш Ольга Эрнстовна МБОУ «Табунская СОШ», Честенко Анастасия Витальевна МБОУ «Алтайская СОШ».

В период с 20 по 26 мая детский центр станет площадкой диалога для тех, кого волнует развитие российского образования. Спикерами Слёта станут  специалисты детского центра «Океан» и приглашённые лекторы: ведущие учёные в области педагогики, лидеры современной системы воспитания России, представители общества «Знание» и Международного детского центра «Артек».

Содержание Слёта состоит из трёх треков.

Трек отрядно-дружинного погружения «Живи» обеспечивает включение слушателей в образовательное пространство Центра. Участники Слёта объединятся по отрядам и погрузятся в полноценную океанскую смену, где им предстоит стать участниками органов самоуправления, отрядных дел. Этот трек включает режимные моменты дня, вечерние «Огоньки» и другие отрядные моменты, которые проживает каждый школьник в «Океане».

Образовательный трек «Твори» раскрывает актуальные педагогические инструменты для советника директора по воспитанию. В рамках трека «Навигаторы детства» посетят площадки «Диалог с Учёным», где выступят приглашённые спикеры, «Публичный лекторий» и мастер-классы «Педагогические манежи». Итогом образовательного трека «Твори» станет «Методический ринг» – аттестация, на которой участники Слёта разработают «свою» матрицу деятельности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, чтобы реализовать её в реальной педагогической практике.

Спортивно-досуговый трек «Мечтай» погрузит «Навигаторов детства» в пространство дополнительного образования и спортивно-оздоровительной среды. Он поможет участникам Слёта понять, как организовать школьное пространство с учётом интеграции общего и дополнительного образования.

Дальневосточный слёт Навигаторов детства будет значимым и незабываемым событием для всех участников, а разнообразные форматы образовательной программы станут основой для развития новой философии воспитания. (фото с сайта Министерства образования и науки Алтайского края)