алт 

Греет не только солнцеЕсть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится всё более узким… И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу.

Сейчас, когда мы переживаем сложный период социальных конфликтов во многих сферах нашей жизни, особенно остро ощущается, что подростки стали грубыми, жёсткими. Но самое страшное, что многие из них совершенно равнодушные. Им нравится плыть по течению, ведь у них за спиной хорошая поддержка - родители. Родители становятся лишь необходимым приложением в жизни. А бабушек и дедушек молодёжь и вовсе игнорирует.

А нам хочется напомнить, что гуманизм, милосердие, сострадание и отзывчивость очень необходимы в жизни. И воспитывать эти качества нужно с детства.

Участники волонтерского отряда «Созидание» Центра дополнительного образования детей могут чувствовать, сопереживать, проявлять заботу для тех, кто в ней нуждается.

Шестой год мы навещаем нашу бабушку Машу. Облагораживаем придомовую территорию, а чаще всего приходим с гостинцами, фруктами и угощениями. Как важно найти время, чтобы навестить, поговорить, накормить, обнять одинокого, пожилого человека и кто нуждается в нашем понимании. Ведь всех подарков им дороже наше внимание и возможность поговорить…