алт 

Умные каникулы для ЮИДовцевВ первый день осенних школьных каникул региональный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма КГБУ ДО «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи» города Барнаула гостеприимно распахнул двери для учащихся 2, 3, 4 классов.

Участники отряда «Маневр» Центра дополнительного образования детей, юные инспекторы движения Роман Пропп, Влада Заиченко, Саша Черненко, Илья и Егор Проворовы, Женя Лопатина и Катя Каунова с большим удовольствием побывали на данном мероприятии.

Образовательно-познавательная программа, посвященная 50-летию создания отрядов ЮИД в России «ТвояДорожнаяКартаБезопасности» в очередной раз прошла в рамках краевого проекта «Умные каникулы».

Евгения Викторовна Петрова, старший инспектор отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, поздравила ребят с долгожданным отдыхом и рассказала о необходимости формирования и соблюдения транспортной культуры среди всех категорий участников дорожного движения.

Шестьдесят четыре юных инспектора дорожного движения из Барнаула, Новоалтайска, Кытманово, Поспелихи и Табунов приняли участие в семи станциях программы: «МузЮИД», «Наставник ЮИД», «Гимн ЮИД», «Безопасное колесо», «Проверь себя в ПДД», «ОБЖ», «Первая помощь при ДТП».

Юидовцы выполняли задания, демонстрировали свои умения и навыки по направлениям площадок, полученные от педагогов и наставников ЮИД.

Все станции программы были познавательными и очень важными для формирования навыков безопасного поведения на дорогах.

Для эффективной работы по изучению детьми правил дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий была использована тема «Безопасный путь из дома в школу и обратно». В ходе проведенных занятий дети могли попробовать себя в роли виртуальных участников дорожного движения и пройти предложенный маршрут с соблюдением правил дорожного движения.

Занятия проходили в игровой форме с использованием наглядности, вызывающей эмоциональную реакцию у детей. Город «Дорожноград» с его жителями, транспортными средствами и правилами дорожного движения – все это произвело впечатление на ребят.

Доступность учебного материала, разыгрывание ролевых ситуаций способствовали вовлеченности детей в практику деятельности через работу со специальным оборудованием с использованием игрового поля «Карта с дорожной инфраструктурой», работой с карточками, моделями, объектами.

Хочется отметить, что спикерами образовательной площадки «Наставник ЮИД» были юные инспекторы дорожного движения Детско-юношеского центра г. Новоалтайска, ранее официально получившие статус «Наставник ЮИД». Именно эти ребята участвуют в реализации всероссийского информационно-пропагандистского проекта «Наставник ЮИД». С полученным для реализации проекта оборудованием наставники провели занятия для всех команд, отлично справившись с возложенной на них задачей!

В завершении программы все участники спели Гимн ЮИД, выполняя при этом определенные танцевальные движения, разученные на одной из станций вместе с хореографом АКДТДиМ.

Команды-участницы программы «ТвояДорожнаяКартаБезопасности» получили сертификат об участии и световозвращающие брелоки, а самые активные ЮИДовцы по итогам станций получили дипломы и памятные подарки.

В нашей команде  по итогам образовательно-познавательной программы «ТвояДорожнаяКартаБезопасности» дипломом за II место награждена Женя Лопатина, Илья Проворов получил диплом, за занятое III место. Очень неожиданно и  радостно.

Организаторы планируют провести следующую встречу с юными инспекторами дорожного движения в рамках проекта «Умные каникулы» в январе 2024 года.

Будем с нетерпением ждать очередной встречи в стенах краевого Дворца.

По доброй традиции благодарим Павла Викторовича Литке, главу района за финансирование и родителей ЮИДовцев за софинансирование поездки в краевую столицу.