Приняли участие в первом чемпионате по функциональной грамотности в Алтайском краеВпервые в Алтайском крае Алтайским институтом цифровых технологий и оценки качества образования имени Олега Ростиславовича Львова был организован первый чемпионат по функциональной грамотности в Алтайском крае (далее – Чемпионат) с целью выявления уровня функциональной грамотности у школьников шестых - восьмых классов Алтайского края.

Чемпионат проводился в два этапа. Первый – заочный муниципальный этап. В нем приняли участие 87 учащихся 6-8 классов со всех школ района. Они выполняли задания с региональным компонентом по читательской, математической и естественно-научной грамотности. Задания чемпионата разрабатывали предметные эксперты по функциональной грамотности - алтайские ученые.

По результатам заочного (отборочного) этапа, состоявшегося с 21 по 23 ноября 2023 г. в общеобразовательных организациях Табунского района, была сформирована команда из трёх человек для участия в финале Чемпионата в г. Барнауле 5 декабря 2023 г. Во втором этапе открытого финала чемпионата приняли участие 210 алтайских школьников, среди которых были и наши учащиеся. Представлять наш район выпала честь  учащимся Табунской школы: Хромцову Артёму (6 класс), Хорунжему Максиму (7 класс) и Герасименко Валентине (8 класс). Они были отобраны по результатам заочного этапа как набравшие наибольшее количество баллов.

По приезду до начала Чемпионата детям была организована экскурсия в IT- КУБ г. Барнаула. После посещения IT-КУБа участников Чемпионата доставили к месту проведения в клуб «Опера», где и состоялось основное мероприятие. Участников приветствовала заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Станиславна Терновая. С места проведения  Чемпионата была организована прямая трансляция. Это было очень здорово и захватывающе!!! Каждая команда располагалась в своем секторе за отдельным организованным рабочим местом с ноутбуком. В ходе турнира на экранах участникам предлагали вопросы, ответить на которые нужно было за определенное время. Разные по уровню сложности вопросы разделили на три группы: читательская, математическая и естественно-научная грамотность. Результат подсчитывался автоматически.

Первое место заняла команда «Вдохновение» из Косихинской школы имени А. Топорова и Плотниковской школы. Им немного уступила команда Барнаула, состоявшая из учеников лицея №124 и гимназии №122. Тройку призеров замкнули ребята из команды «3D Красногорский район» (Красногорская и Усть-Ишинская школа им. Б. Головина). Приз зрительских симпатий завоевала команда «БУК» (Быстрее/умнее/креативнее) из Новичихинского района. Всем участникам были вручены футболки, блокноты и сертификат участника первого Чемпионата по функциональной грамотности в Алтайском крае. Мы поздравляем и благодарим за участие Герасименко Валентину, Хромцова Артёма, Хорунжего Максима! Они были первыми и получили хороший опыт участия в таких состязаниях. Хочется выразить надежду, что школы активнее включатся в работу по внедрению функциональной грамотности в образовательный процесс и будут готовить наших детей не только к участию в соревнованиях, но и «функционально грамотных людей», которые могут в жизни применять полученные знания и решать нестандартные задачи.

Поездка на Чемпионат в г. Барнаул состоялась благодаря выделенным денежным средствам администрации Табунского района. Выражаем слова благодарности главе администрации района П.В. Литке.