алт 

Наставники ЮИД – В ДЕЙСТВИИ!7 декабря 2023 года в КГБУ ДО «АКДТДиМ» прошло обучение наставников юных инспекторов движения образовательных организаций Алтайского края.
Участниками мероприятия стали около 70 школьников 12-17 лет из городов и районов края.
Наш район был представлен наставниками ЮИД Центра дополнительного образования детей. Для них организаторами (сотрудниками регионального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма) было подготовлено шесть станций-площадок, работа которых направлена на обучение профилактической деятельности с дошкольниками и детьми младшего школьного возраста.
Мероприятие прошло в рамках реализации Всероссийского образовательного проекта «Наставник ЮИД», который объединил в своих рядах более 10 тысяч детей из 45 регионов Российской Федерации.
Ранее прошедшие обучение по проекту наставники ЮИД г. Новоалтайска  стали спикерами образовательных площадок и самостоятельно провели обучающие занятия по темам «Дети-пешеходы», «Дети-пассажиры» и «Дети-велосипедисты». Опытные наставники уверенно отвечали на вопросы своих сверстников - единомышленников, делясь знаниями, полученными во время работы по проекту.
Одну из образовательных площадок провел Иван Сергеевич Максимов, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Барнаулу. Беседа о значимости пропагандистской работы наставников ЮИД, моделирование дорожных ситуаций и их решение – таково содержание этой станции-площадки.
«Экзамен на звание «Наставника ЮИД» провела Елена Александровна Ильдерякова, педагог-организатор МБОУ ДО Детско-юношеский центр г. Новоалтайска. Подготовленные ею задания, вопросы, разъяснения стали бесценными для юных наставников. По итогам этой станции лучшие наставники получили от организаторов специальные памятные подарки и значки «Наставник ЮИД»
Лучшим наставником нашей команды стал Илья Бондаренко.Молодец!
«Сделай сам» – так называлась самая творческая лаборатория по изготовлению макетов транспортных средств с помощью 3Д ручки для их последующего использования в решении «дорожных ловушек».
По итогам мероприятия команды получили «чудо-чемоданчики» с комплектом специального оборудования для работы с несовершеннолетними в своих и образовательных организациях районов. Счастливчиками стали команды ЮИД Змеиногорского, Табунского, Шипуновского и Локтевского районов.Очень рады этому заслуженному подарку.
Надеюсь на плодотворную работу по пропаганде ПДД среди дошкольников и учащихся начальной школы.
Все участники мероприятия получили сертификаты, значки ЮИД и наклейки со световозвращающими элементами.
Следующее обучение наставников пройдет в марте, на весенних каникулах.
На обучении наставников ЮИД побывали: Арина Ерохина, Илья Бондаренко, Агали Джабраилов, Виктория Прокопенко, Егор Прохоренко, Егор Порожний, Роман Клем, Анна Селихова, Диана Зубенко.
Благодарю родителей за финансирование поездки, администрацию района за выделенные денежные средства на поездку  руководителя, сопровождающего делегацию района.
Марина Герман,
руководитель отряда ЮИД