алт 

Ледниковый период - 2024.Во время зимних каникул с 03 по 06 января 2024 года проходила краевая  геолого - краеведческая смена «Геология. Ледниковый период» В смене приняли участие школьники из Барнаула, Змеиногорска, Заринска, Табунского, Косихонского, Крутихинского и Залесовского районов. Наш район представляла команда учащихся восьмого класса Алтайской средней школы  в составе Шульженко Ильи, Варт Марины, Задорожной Софии, Левин Виланны и Стрижак Ангелины,  руководитель  Иккерт Валентина Александровна.

Программа смены  была интересной и  насыщенной. Экскурсия  в нагорный парк и по городу, занятие - практикум со спасателем МЧС Гашниковым Сергеем  Евгеньевичем. На занятии были представлены различные аптечки, жгуты, их применение, тренировки по оказанию первой доврачебной помощи  взрослым и детям. Вечером состоялось  открытие смены, встреча с символом года, представление команд.

Насыщенным на мероприятия был и следующий день - экскурсия в оранжерею АКДЭЦ, занятия с преподавателями. Лазорская Татьяна Степановна познакомила ребят с наукой геохимией, затем все провели эксперимент по разделению песка и соли и мастер - класс с волшебным превращением химических реактивов в новогодний фейерверк. Комарова Наталья Сергеевна  познакомила ребят с коллекцией минералов и горных пород, которые разделены по  происхождению и химическому составу. Наталья Сергеевна показала кристаллы, которые они с ребятами выращивают на занятиях. Запомнится всем и занятие в Алтайском Государственном Аграрном университете, где они встретились с кандидатом геолого - минералогических наук Платоновой Софьей Григорьевной. На лекции «Жизнь Земли и жизнь на Земле» погрузились в историю Земли и как она отражается в отпечатках организмов. Софья Григорьевна  не оставила ребят без подарков!  Вечером к нам в гости пришли барды и все вместе пели песни под гитару, а после программных мероприятий отправились в кинотеатр.

Культурная программа продолжилась и на следующий день - поход в филармонию на представление «Сказки бабушки Зимы». После представления прогулялись по снежному городку на Мало - Тобольской улице. Интересным и поучительным была экскурсия в музей «Мир камня», знакомство с создателем музея Бергером Сергеем Иосифовичем, и мастер- класс  с Печёнкиной Е.Г., с которой вместе создавали минеральные горки из поделочных камней.  Сотрудник Русского Географического общества Смирнов В.В. познакомил с деятельностью РГО, образовательными проектами. Для ребят была проведена  учебно - практическая  игра «Спилс- карты»

Смена была организована педагогами дополнительного  образования АКЦДОТиК «Алтай», нашим замечательным руководителем –Завгородней Мариной Николаевной в сотрудничестве с АКДЭЦ, музеем «Мир камня», АКО  РГО,  центром противопожарной службы. (с сайта Алтайской школы)