алт 

Сегодня стартует конкурс «Учитель года Алтая» и его номинация «Педагогический дебют»Конкурс «Учитель года Алтая» – главное профессиональное соревнование в Алтайском крае. Конкурс направлен на поддержку роста профессионального мастерства педагогических работников, творческой деятельности активных учителей по обновлению содержания образования; повышения социального статуса и престижа профессии учителя; содействия утверждения приоритетов развития образования в обществе.

«Учитель года Алтая» в этом году проводится в 34-й раз, за это время его участниками стали более 1300 человек. Победитель Конкурса всегда выполняет особую миссию. Он является представителем педагогического сообщества края, от его имени выражаются интересы учителей Алтайского края на федеральном уровне. Победитель краевого конкурса представляет Алтайский край на конкурсе «Учитель года России».

В заочном этапе конкурса этого года приняли участие 54 педагогических работника общеобразовательных организаций из 40 районов и 9 городов края. В финал краевого конкурса вышли 24 педагога. В финал очного тура регионального этапа конкурса вышли 24 человека.

Номинация «Педагогический дебют» является региональным этапом Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодые учителя».

Номинация проводится в целях создания условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых учителей, формирования их гражданской позиции, а также активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования.

В 2024 году в заочном туре номинации «Педагогический дебют» приняли участие 39 молодых педагогов из 26 районов и 9 городов Алтайского края. В очный тур регионального этапа номинации вышли 10 человек.

Победитель регионального этапа номинации представляет регион на Всероссийском конкурсе «Педагогический дебют». Так, победитель прошлого года Елена Гринина вошла в число победителей «Педагогического дебюта – 2024».

Итоги очного этапа конкурса будут подведены 22 марта на торжественной церемонии закрытия.

По решению Правительства Алтайского края в 2024 году было принято решение об увеличении размера премии победителям конкурсов «Учитель года Алтая – 2024» и «Педагогический дебют – 2024» (400 тыс. и 250 тыс. рублей соответственно). Кроме того, начиная с текущего года, лауреатам конкурсов будет выплачиваться денежная премия в размере 75 тысяч рублей.

Наш район в конкурсе «Учитель года Алтая – 2024» представляет Олейникова Ирина Александровна, учитель физики МБОУ «Алтайская СОШ». Мы в неё верим и не сомневаемся ни на минуту в её победе! Желаем Ирине Александровне в процессе участия в конкурсе не только реализовать свои навыки и таланты, но и открыть в себе много нового. Счастливых и удивительных Вам открытий на пути к победе!