Акция «Сдаём вместе.Второй год подряд Табунский район, как и другие муниципальные территории края, принял участие во Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями» (далее – Акция), инициированной Рособрнадзором. Проводилось данное мероприятие 26 марта в пункте проведения экзамена (ППЭ), который организован на базе МБОУ «Табунская средняя общеобразовательная школа».

Успех выпускника при прохождении государственной итоговой аттестации зависит не только от количества знаний, приобретённых за годы обучения в школе и умения их применить, но и психологической готовности к предстоящим испытаниям. И вот здесь немаловажную роль играет поддержка родителей. А чтобы понять насколько это не «страшно», родителям выпускников предоставляется бесценная возможность испытать процедуру ГИА на себе и настроить своих детей на правильное отношение к экзамену и самой её процедуре проведения. После участия в акции большая часть вопросов, связанных с экзаменами автоматически отпадает, т.к. родители на, пусть и непродолжительное время, становятся частью этого очень важного процесса под названием «Государственная итоговая аттестация», а вместе с ними уходят необоснованные мифы и страхи.

В акции приняли участие родители выпускников, учителя, представители родительской общественности. В назначенное время все участники акции собрались в холле школы, чтобы выполнить в этом году экзаменационную работу по истории, только в сокращённом варианте. Руководитель ППЭ Пилипейко Н.Г. и технический специалист ППЭ Чайка И.Н. подробно рассказали и показали участникам акции процедуру экзамена. А также ответили на вопросы родителей, которые их волновали. Вся процедура проведения была максимально приближена к настоящему «боевому» экзамену. Участники акции прошли паспортный контроль и контроль металлодетектором на наличие запрещённых предметов. Согласно заранее сформированных списков расселись на закреплённые за ними места. Организатор в аудитории Морозова О. Р. зачитала инструкцию. В их присутствии второй организатор Булейко В.В. распечатала экзаменационные работы, которые они заполнили чёрной гелиевой ручкой и приступили к выполнению заданий. В течение сорока минут участникам предстояло выполнить работу. По окончании акции родители поделились с нами информацией, что накануне пытались актуализировать свои знания, консультируясь у своих детей.

Всего в акции приняли участие шесть родителей. В этом году родителей было чуть меньше, чем в прошлом. Но очень отрадно, что среди присутствовавших была семья Алексеевых (папа и мама выпускницы), дедушка Супрун В.В. будущего выпускника, который очень добросовестно выполнил свою работу. А Петер А.В. и Музыченко О.В. принимали участие второй год подряд.

Комитет по образованию благодарит всех участников акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями». Желает и детям и их родителям всех школ района высоких баллов на экзаменах и лёгкого поступления. И приглашаем родителей из других школ района для участия в акции на следующий год. Фото

Казарцева И.Н., начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур.