Лидер XXI векаВ конце апреля в Алтайском крае подвели итоги краевого конкурса лидеров и руководителей детских, молодежных объединений «Лидер XXI века», организованного Алтайским краевым Союзом детских и подростковых организаций при поддержке Правительства Алтайского края, Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, Избирательной Комиссии Алтайского края.

Конкурс направлен на поддержку деятельности детских и молодежных организаций, формирование и популяризацию позитивного образа молодого гражданина Российской Федерации, неравнодушного, включенного в решение значимых проблем, способного к формированию команды единомышленников.

Участие в нем приняли лучшие лидеры детского, молодёжного движения из районов края, победители муниципальных этапов конкурса.

За многолетнюю историю конкурса его участниками стали более тысячи лидеров из районов и городов Алтайского края. Эти ребята представляют регион на Всероссийских конкурсах, входят в состав федеральных детских Советов, являются наставниками для младших ребят,  ведут за собой сверстников. Сегодня они – кадровый потенциал региона.

Ежегодно лучшие лидеры муниципалитетов и городов Алтайского края собираются вместе, чтобы заявить о себе: представить свои социально значимые проекты, выразить свою активную гражданскую позицию, вступить в открытый диалог с экспертным сообществом, представителями исполнительной и законодательной власти края.

В этом году в краевом этапе конкурса приняли участие 23 лидера  из 20 районов и городов края в трех номинациях конкурса.

На престижом и масштабном форуме Табунский район представляла Яна Виллер, студентка I курса РАНХиГСа, наставник волонтерского отряда «Созидание» Центра дополнительного образования детей.

Конкурс проходил два дня. В первый конкурсный день участники представили творческую презентацию «Моя гражданская позиция», защиту социального проекта с использованием слайдовой презентации. Конкурсантам необходимо было пройти испытание – это написание эссе или сочинения (рассуждения) по разным направлениям. Яна  выбрала тему «Я – наставник детского объединения» и стала победителям в номинации «Лучшее эссе». Поздравляем  Яну с ее очередной и заслуженной наградой!

Награждение участников и победителей конкурса проходило в правительстве Алтайского края. Памятно! Торжественно! Красиво!

На церемонии награждения участников конкурса и руководителей приветствовали председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева и председатель Алтайского краевого Союза детских и подростковых организаций Татьяна Величко.

«Прекрасно понимаю, какой путь уже пройден вами перед тем, как приехать сюда и представить свою работу, свое видение тех социально-экономических, культурных, творческих и иных аспектов и проблем, которыми живете вы, ваши семьи, друзья. И которыми живет весь Алтайский край. Это очень важно всем нам слышать то, что важно для молодежи, - отметила Ирина Леонидовна. - Рада приветствовать педагогов и руководителей! Очень здорово, что в нашем крае сложился колоссальный пул наставников, которым хватает времени, сил, энергии и огня в сердце, чтобы дать большую дорогу юным лидерам, которые только начинают свой путь».

Ирина Акимова вручила педагогам благодарственные письма Избирательной комиссии Алтайского края за оказание научно-методической помощи при подготовке участников краевого конкурса «Лидер XXI века».

Благодарственное письмо от избирательной комиссии Алтайского края вручено Герман Марине Владимировне за значимую педагогическую, общественно-просветительскую деятельность и личный вклад в развитие детского, молодёжного движения края!

Краевой конкурс «Лидер XXI века» - необыкновенный и незабываемый праздник, вектор развития и школа личностного роста! Лидер XXI века - мотивация идти вперед и вести за собой всех тех, кто неравнодушен к своей малой Родине и гордится тем, что мы живем в замечательной и могучей стране - Россия.