Пушкинская картаВ конце августа 2021 года Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина провел торжественную презентацию программы под названием «Пушкинская карта». Событие стало важным шагом в развитии культурной и социальной сферы в стране. С 1 сентября молодые россияне в возрасте от 14 до 22 лет получили возможность оформить эту карту и воспользоваться ее привилегиями.

Главной особенностью «Пушкинской карты» стало автоматическое начисление 5 000 рублей, которые нужно использовать до конца года для оплаты культурного досуга. Это означало, что молодые люди могут посещать кино, театры, филармонии и другие места проведения культурно-просветительских мероприятий, оплачивая билеты средствами из федерального бюджета.

В разработке и реализации данной инициативы приняли участие команды из Министерства культуры, Министерства цифрового развития и Акционерного общества «Почта Банка». «Почта Банк» – совместный проект ВТБ и «Почты России» на базе ПАО «Лето Банк». Выбор партнера был обусловлен его широкой филиальной сетью, которая простирается даже до отдаленных аулов и островов по всей стране.

Школьники Большеромановской школы, достигшие 14 летнего возраста, воспользовались такой возможностью и  с руководителем Прокопенко Н.В. посетили культурные заведения по Пушкинским картам в городе Славгороде. А именно посетили Славгородский музей, где им очень понравилось и эмоции переполняют от новых компьютерных технологий, побывали в кинотеатре на просмотре фильма "Сто лет тому вперед". Ребята поняли преимущества карты и  советуют получить карту и посещать культурно-просветительные мероприятия.