Районный семинар вожатых16 мая состоялся районный семинар советников, заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов — организаторов и старших вожатых. На семинаре присутствовали вожатые из 7 школ. Педагог-организатор ЦДО подвела итоги участия школ в мероприятиях Российского движения детей и молодежи «Движении Первых». Школы решали поставленные задачи, участвовали в различных акциях, форумах, проводимых по плану «Движения Первых». В летний период работа продолжится. Особое внимание уделено летней оздоровительной кампании, главный специалист комитета по образованию, рассказала о задачах образовательных учреждений на предстоящий летний отдых учащихся, о формах летней занятости, напомнила о необходимости проведения занятий по профилактике пожаров, безопасном поведении детей на водоемах, соблюдении антитеррористических требований в период летнего отдыха, дала рекомендации по работе с детьми, стоящими на профилактическом учете, в органах профилактики. Также ознакомила присутствующих о возможности отправить детей в лагеря отдыха различной направленности. О роли вожатого в организации летнего отдыха выступила педагог организатор ЦДО. Были даны советы вожатым, планирующим работу в пришкольном лагере, которые могут служить для планирования, основных видов работ в лагере, требования к плану работы вожатого и были даны рекомендации по организации порядка в пришкольном лагере. Опытом работы по организации летнего досуга детей поделились вожатая Новокиевской школы и советник по воспитательной работе Алтайской школы. Участники семинара имели возможность поделиться своим опытом и добавить в копилку нововведения более опытных коллег, с большим вниманием слушали вожатые о проведении популярных среди детей мероприятий. В заключение семинара педагоги обсудили текущие вопросы, подготовку и условия участия в районном конкурсе «Безопасное колесо 2024».