Ежегодно перед началом учебного года все образовательные организации проходят проверку межведомственными комиссиями. В их состав традиционно входят сотрудники Министерства внутренних дел России по Алтайскому краю, Росгвардии,  представители Общероссийского профсоюза образования, специалисты администрации муниципального образования и др.

В Табунском районе приёмка будет проведена 8-9 августа. В приёмку включены 10 детских садов, 9 школ.  Подготовка к  новому учебному году включает в себя комплекс мероприятий: укомплектование педагогическими кадрами, косметический ремонт помещений и многое другое. Особое внимание уделяется  приобретению учебной литературы.

Особое внимание уделяется вопросу соблюдения антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности, соблюдения санитарно-эпидемических условий, проведение  энергосберегающих мероприятий в образовательных организациях.  В первую очередь, внимание уделено  устранению нарушений предписаний надзорных органов в рамках подготовки к началу учебного года. Также будут проверено котельное оборудование в  образовательных организациях.