кадрыВ преддверии нового учебного года на базе МБОУ «Табунская СОШ» состоялось совещание с руководителями общеобразовательных школ района по актуальным вопросам системы образования.

С разъяснениями по вопросам организации горячего бесплатного питания обучающихся перед руководителями выступили специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в Кулундинском, Благовещенском, Суетском и Табунском районах. Басова Наталья Витальевна рассказала об организации питания в общеобразовательных организациях, отдельно остановилась на бесплатном питании детей 1-4 классов, составлении меню. Шияненко Анна Николаевна сделала акцент выступления на Методических рекомендациях по питанию в общеобразовательных организациях, на какие пункты обратить внимание, какие продукты обязательно включать в меню. Так же рассказала, как оформлять ответы на предписания по профилактическим визитам. Специалисты Роспотребнадзора отметили, что предоставленные материалы о здоровом питании обучающихся необходимо выставить на сайтах школ и стендах общеобразовательных организаций.

С информацией, о ходе реализации в общеобразовательных организациях стратегии развития воспитания, выступила главный специалист комитета по образованию Гриднева Лариса Васильевна.

Итоги государственной итоговой аттестации, ВПР в 2024 году подвела начальник отдела общего образования и оценочных процедур комитета по образованию Казарцева Ирина Николаевна. Детально рассказала об организации работы с результатами оценочных процедур в школах района.

Карпешина Наталья Николаевна, директор МБОУ «Серебропольская СОШ», поделилась опытом работы в рамках федерального проекта «Школа Минпросвещения России». Рассказала о ходе реализации проекта, остановилась на приоритетных направлениях деятельности в 2024-2025 учебном году в части содержания и качества образования.

С изменениями в школах с 1 сентября 2024 года познакомила директор МБОУ «Алтайская СОШ» Белая Светлана Владимировна. Рассказала о внедрении единых и обязательных к исполнению норм «Закона об образовании» в части введения федеральных основных общеобразовательных программ по новым предметам Основы безопасности защиты Родины и труд (технология).

Опытом работы по организации деятельности профильного психолого-педагогического класса в МБОУ «Табунская СОШ» поделилась заместитель директора по воспитательной работе Пилипейко Наталья Геннадьевна. Она отметила положительные результаты работы в этом направлении и пожелала удачной работы коллегам, которые планируют открыть в новом учебном году профильный психолого-педагогического класс.

Подвела итоги работы совещания исполняющая обязанности председателя комитета по образованию Парамзина Галина Викторовна. Она отметила актуальность и значимость рассмотренных вопросов. Далее довела до руководителей информацию об организационном начале нового учебного года, дала рекомендации по проведению торжественных линеек и первых уроках. В завершении поздравила руководителей общеобразовательных организаций с началом нового учебного года.