августПо многолетней традиции накануне нового учебного года работники системы образования собрались, чтобы подвести итоги прошлого учебного года, обсудить планы и нововведения будущего.

Перед началом конференции гости встречи ознакомились с выставкой, подготовленной школами в фойе дома культуры.

В работе конференции приняли участие глава администрации Табунского района Литке Павел Викторович, председатель Табунского районного совета депутатов Дубицкий Сергей Степанович, и.о. председателя комитета по образованию Парамзина Галина Викторовна, педагогические и руководящие работники общеобразовательных учреждений района, педагоги дошкольных учреждений и дополнительного образования, ветераны педагогического труда и молодые специалисты, представители общественности и руководители различных организаций, которым небезразличны вопросы образования.

В формате видеообращения министр просвещения РФ Сергей Кравцов поздравил педагогическое сообщество с началом нового учебного года и поблагодарил за хорошо проделанную работу. Кравцов подчеркнул, что школы страны начали работать по единым федеральным программам. А также напомнил, что 2024 год объявлен президентом России Годом семьи, поэтому тематика многих воспитательных мероприятий будет связана с семейными ценностями.

Глава района поблагодарил всех за работу и пожелал новых успехов, свершений и достижений. Павел Викторович отметил, что на уровне края и района сохраняются и регулярно вводятся новые меры поддержки учителей, премии, надбавки как для действующих педагогов и воспитателей, так и для студентов, только начинающих путь в профессии. Отдельные слова благодарности были сказаны нашим молодым учителям, которые только пришли в эту профессию, а также ветеранам педагогического труда.

С приветственным словом к табунским учителям обратился председатель Табунского районного совета депутатов Дубицкий Сергей Степанович: «Во все времена учитель был и остаётся человеком с большой буквы, с которого берут пример не только ученики, но и их родители. Главная награда для любого учителя – то, какими станут его ученики, с которыми он щедро делится своим жизненным опытом». Руководитель районного совета депутатов отметил лучших депутатов района за вклад в развитие местного самоуправления, общественную работу и вручил благодарности.

С основным докладом на тему «Муниципальная система образования: новые вызовы, новые требования, новая ответственность» выступила исполняющая обязанности председателя комитета по образованию Галина Викторовна Парамзина. Галина Викторовна рассказала о состоянии образовательной сферы, предстоящих новшествах, реализуемых государственных программах в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом страны В.В. Путиным. Были озвучены цифры, дан краткий анализ всех видов деятельности, отмечены успехи и достижения, как педагогов, так и учеников. Особый акцент в выступлении сделан на повышение качества образования.

Затем состоялись прения по докладу. Педагог-психолог, советник по воспитательной работе Табунской средней школы Гулиева Култакин Арзу Кызы выступила с темой «Движение Первых – возможности и реализация детско-молодёжных инициатив в Табунской школе». «Учитель – это больше, чем просто работа» - о педагогической династии семьи Малоштан рассказала заведующая Большеромановской средней школы имени Юрия Сиверина Коцумаха Светлана Владимировна. Представитель родительской общественности Алтайской школы Паскаль Нина Владимировна представила доклад на тему «Семья и школа - партнёры в воспитании».

По доброй традиции на конференции чествовали лучших педагогов с вручением федеральных, краевых и районных наград, поздравили педагогов-юбиляров, многодетных педагогов, чествовали молодых педагогов и ветеранов педагогического труда, которые большую часть своей жизни посвятили обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Работники РДК и педагоги-коллеги подготовили для участников совещания концертные номера.

Много поздравлений с наступающим Днем знаний и добрых пожеланий прозвучало в этот день, а закончилось совещание словами общей уверенности, что успехов детей и педагогов из года в год будет все больше.

Во второй половине дня были проведены заседания районных методических объединений учителей-предметников. Педагоги обсудили нововведения с 1 сентября 2024 года, изменения законодательства в сфере образования, проанализировали итоги работы за прошедший учебный год, наметили планы будущей работы. Фото