Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам.

Ежегодными участниками этого этапа олимпиады становятся обучающиеся 5–11-х классов. Участвовать в олимпиаде по математике и русскому языку можно начиная с 4-го класса.

На начало октября уже 885 детей Табунского района приняли участие в школьном этапе. До 25 октября у школьников есть возможность продемонстрировать свои знания в других дисциплинах. Участники вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, программу которых они осваивают.

Школьный этап ВсОШ проводится как в традиционной форме, так и на платформе «Сириус. Курсы» Фонда «Талант и успех» (по 6 предметам: математика, информатика, астрономия, физика, химия, биология).

В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады. Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

Победители и призёры школьного этапа награждаются дипломами и грамотами образовательной организации, победители и призёры данного этапа допускаются к участию в муниципальном этапе ВсОШ.

Всероссийская олимпиада школьников покоряется талантливым и целеустремленными. Одной из целей ВсОШ является мотивация школьников на саморазвитие. Победа на любом этапе ВсОШ престижна, прибавляет немало баллов к портфолио школьника, повышает самооценку, даёт стимул для дальнейшего развития