По заданию Минобрнауки России с 15 февраля до 15 марта 2013 года АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика» проводит во всех школах Российской Федерации, имеющих ступень начального общего (контрольная группа - учащиеся - 4 класса) и ступень основного общего образования (основная группа - учащиеся 5 класса), мониторинг качества основного общего образования.

В рамках мониторинга в ОУ Табунского района проведен ряд проверочных работ для диагностики сформированности предметных (математика, русский язык, естествознание), метапредметных образовательных результатов учащихся, а также оценку условий для формирования личностных образовательных результатов.  В настоящее время в ОУ района организована проверка результатов тестовых заданий.