В районе ведется целенаправленная работа по реализации мероприятий комплекса мер по модернизации системы общего образования в Алтайском крае на 2013 год.  Обеспечивается  нормативно-правовая основа модернизации:

• разработан комплекс мер по модернизации общего образования в Табунском районе на 2013 год (проект);
  • ведётся работа по подписанию соглашения  о взаимодействии между Администрацией Алтайского края и администрацией Табунского района;
  • подписано постановление «Об утверждении комплекса мер по модернизации общего образования в Табунском районе на 2013г».
  • обеспечено информационное сопровождение проекта, проведены семинары для руководителей школ и родительской общественности.

Согласно  распределения субсидии между бюджетами муниципальных районов и городских округов на модернизацию системы общего образования Алтайского края на 2013 год, в район поступят финансовые  средства в сумме 3264,5 тыс.рублей. Средства будут распределены следующим образом:

• повышение квалификации, профессиональная переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей- 152,8 тыс.руб.;
  • увеличение пропускной способности и оплата интернета-трафика 35,0 тыс.руб.;
  • пополнение фондов школьных библиотек- 454,6 тыс.руб.;
  • развитие школьной инфраструктуры (текущий ремонт с целью обеспечений выполнения требований к санитарно- бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также с целью подготовки помещений для установки оборудования 266,9 тыс.руб. (МБОУ «Граничная ООШ- устройство теплого туалета);
  • проведение капитального ремонта общеобразовательных учреждений- 2355,2 тыс.руб. ( МБОУ «Серебропольская сош»- ремонт кровли и частичная замена окон).

Согласно соглашения, основным мероприятием по модернизации является повышение средней заработной платы педагогическим работникам общеобразовательных учреждений до 21130 рублей.

Главное управление образования и молодежной политике Алтайского края обеспечивает:

• приобретение транспортных средств на перевозку учащихся;
  • приобретение оборудования для школьных столовых;
  • приобретение учебно-лабораторного, учебно-производственного  оборудования;
  • приобретение компьютерного оборудования.