24 мая в России, как и во всех славянских странах, отмечают День славянской письменности и культуры в память святых равноапостольных братьев Кирилла (Константина) и Мефодия.

С 20 по  24 мая 2013 года в каждом общеобразовательном учреждении района были проведены мероприятия, посвящённые этому празднику.  В рамках праздника прошли классные часы, викторины, беседы, устные журналы, уроки по истории русского языка, экскурсии в выставочный зал районного краеведческого музея. Также учащиеся общеобразовательных учреждений приняли участие в крестном ходе и молебене в Храме Иконы Божьей Матери «Достойно Есть». Всего в праздновании Дня славянской письменности и культуры приняло участие 856 учащихся ОУ.