Мы привыкли рассматривать семью как очаг мира и любви, где человека окружают самые близкие и дорогие люди. Однако в современном обществе при более пристальном рассмотрении оказывается, что это далеко не так. Все чаще дети становятся оружием выяснения отношений между родителями, подвергаются жестокому обращению со стороны взрослых. Злоупотребление старшими спиртными напитками, пренебрежение родительскими обязанностями и ошибки в воспитании, а часто и его полное отсутствие, приводит к тому, что маленькие граждане предоставлены сами себе.

На территории Табунского района, в целях выявления детей и семей на ранних стадиях семейного благополучия, предотвращения жестоко обращения с детьми, прошла межведомственная комплексная операция «Малыш». В рабочую группу по проведению операции вошли: Бадунова Л.В. – специалист комитета по образованию, Булиушенко Л.Д. – инспектор ПДН ПП по Табунскому району, Депцова И.Е. – врач-педиатр, Клем Л.М. – специалист Управления социальной защиты населения, Ларионова Е.И. – специалист центра социальной помощи семье и детям, Булейко В.В. – главный специалист органа опеки и попечительства,   Яскина Т.Н. – ответственный секретарь КДН и ЗП.  Координацию работы осуществляла Ятлова С.Н. – председатель КДН и ЗП.

В ходе операции «Малыш» посещена 21 семья по месту жительства. Выявлено и поставлено на учет за период проведения операции 2 семьи,  находящихся в социально- опасном положении, в которых воспитываются 4 несовершеннолетних детей. Семьи поставлены на учет в связи со  злоупотреблением родителями спиртными напитками. Детей беспризорных, безнадзорных,  занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством на территории района не выявлено.

В отношении родителей возбуждено 4 дела об административных правонарушений по ст.5.35  КоАП РФ.

Оказана адресная помощь семьям консультативная помощь семьям, к наркологу (консультации, лечение) направлено 2 родителя, в центр  занятости населения – 2

В ходе операции детей, изъятых из семьи в связи с угрозой жизни и здоровью не выявлено.

Работа по раннему выявлению социального неблагополучия семей имеет непрерывный характер. Усилия служб системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетними направлены на укрепление семьи, и право детей жить и воспитываться в семье.

Статья Семейного кодекса гласит - Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Государство видит необходимость в укреплении семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, в приоритете семейному воспитанию детей, заботе об их благосостоянии и развитии, обеспечении приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Эффективная помощь детям, находящихся в социально-опасном положении, не всегда совместима с применением правоохранительных мер в отношении родителей. Такая помощь может строиться на добровольном желании всей семьи исправить ситуацию. Специалисты служб системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетними готовы оказать поддержку и квалифицированное консультирование семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.