С 2012 года в Алтайском крае реализуется целевая государственная программа «Льготная ипотека для молодых учителей». В ходе ее реализации участники программы столкнулись с рядом проблем.

Одна из проблем заключалась в том, что не все молодые учителя имели возможность подтвердить свою нуждаемость в улучшении жилищных условий. Многие, особенно в селах, проживали с родителями. Молодые учителя, имеющие в собственности более учетной нормы, установленной в органах местного самоуправления,  не могли участвовать в программе.

В ходе проведенной работы Главному управлению образования и молодежной политики эту проблему удалось решить.

Теперь молодым учителям не нужно предоставлять документ о признании их нуждающимися в улучшении жилищных условий. Заявки на участие принимаются от всех учителей общеобразовательных организаций младше 36 лет и имеющих стаж  педагогической работы более года.

Кроме этого  увеличен объем возмещаемого (субсидируемого) первоначального взноса, рассчитываемый не от суммы ипотечного кредита, а от стоимости приобретаемого жилья.

4 апреля 2014 года  соответствующее распоряжение было подписано Губернатором Алтайского края  Александром Карлиным. Оно вступает в силу со дня опубликования его в печати.