{phocagallery view=category|categoryid=116|imageid=2043|float=left}

Масштабное и значимое мероприятие для системы образования Алтайского края организовано и проведено 20 августа в Алтайском государственном театре для детей и молодежи им. В.С. Золотухина -  IX Съезд работников образования «От качества образования - к качеству жизни».  История проведения Съездов берет свое начало в 1954 году. С тех пор многое изменилось: страна, система образования, но сохранилась традиция коллективно обсуждать наиболее актуальные задачи и основные направления деятельности на перспективу.С момента проведения последнего VIII съезда в феврале 2010 года, прошло 4 года. За это время в крае сформировалась открытая, гибкая и доступная образовательная среда.   Сегодня можно с уверенностью говорить о значительных позитивных изменениях во всех сферах региональной системы образования. Опыт Алтайского края по обеспечению качества образования в сельских и малокомплектных школах и использованию инновационного фонда для поддержки передовых школ и педагогов признан одним из лучших и рекомендован Минобрнауки России для поддержки и дальнейшего распространения в субъектах Российской Федерации. В 2013 году край вошел в число 11 лучших регионов России по доступности дошкольного образования.

Регион сегодня является лидером в вопросах строительства, реконструкции и ремонта школ, а также в модернизации системы школьного питания. В Алтайском крае один из самых высоких показателей по охвату школьников горячим питанием – более 96%. Инфраструктура школ заметно преобразилась - во всех  учреждениях созданы современные комфортные условия.

Территориальные образовательные кластеры появляются не только в городе Барнауле, но и в сельской местности.

Продолжается модернизация профессионального образования, основная цель которой – совершенствование системы как полноценного ресурса инновационного развития Алтайского края на основе консолидации институтов начального, среднего и высшего образования и реального сектора экономики.

Несомненно, успех выполнения столь важных задач в первую очередь зависит от кадрового потенциала.

Решению данного вопроса в регионе уделяется особое внимание: растет заработная плата педагогических работников всех уровней, реализуется система мер по привлечению молодых специалистов и их закреплению на местах трудоустройства, в том числе путем предоставления ипотечных кредитов на приобретение жилья, реализацией комплекса мер социальной помощи сельским педагогическим кадрам, предоставления путевок на санаторно-курортное лечение.

И в этой связи очень важно, что все достигнутые результаты согласуются с решением IIIV Съезда учителей Алтая, определившего первоочередные задачи по обновлению качества профессиональной деятельности педагога.

Предстоящий IX Съезд будет проходить в условиях активных преобразований: исполняются Указы Президента РФ, прошел год с момента вступления в силу ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации», внедряются Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, общего и профессионального образования, определены новые, более системные требования к педагогам в профессиональном стандарте «Педагог».

Все эти вопросы станут объектом обсуждения в ходе работы серии предсъездовских форумов, дискуссионных площадок, круглых столов, конференций, вебинаров и других форм обсуждения достигнутых результатов и перспектив развития по всем направлениям системы образования. В числе делегатов - порядка 400 представителей педагогической общественности со всех городов и районов края. Наш район представляла делегация в составе главы Администрации района В.С.Швыдкого, председателя комитета по образованию О.А.Акимовой, учителя Алтайской средней школы В.Г.Никифоровой, заведующей МБДОУ «Табунский детский сад «Теремок» Ю.В. Тищенко. Традиционно на мероприятии за высокие достижения педагогам  вручены государственные награды и награды Администрации Алтайского края. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм»  медалью «За заслуги в труде» награждена учитель русского языка и литературы Никифорова Вера Германовна. К обсуждению решения Съезда будут привлечены самые широкие круги педагогической общественности. Так, в муниципалитетах на районных августовских конференциях работников образования будут предложены мероприятия по его реализации.

С учетом масштаба отрасли и понимания, что любые изменения касаются очень большого количества жителей Алтайского края, задача делегатов и гостей Съезда работников образования определить точки роста и приоритеты в развитии системы образования на последующий период.