Согласно новым правилам, утвержденным Министерством образования и науки РФ, претендентам на серебряную медаль нужно иметь за 10 и 11 классы в полугодиях и по итогам года не более двух «четверок», остальные – «пятерки». Ну и, конечно же, обязательным условием остается прохождение  государственной (итоговой) аттестации, то есть необходимо получить на ЕГЭ количество баллов хотя бы не ниже минимального.

Напомним, что до 2009 года претендент на серебряную медаль мог иметь в 10 классе по итогам первого полугодия неограниченное число «четверок», и лишь со второго полугодия - не более двух «четверок» в общем ряду «пятерок».

Кстати, с 2009 года для медалистов изменились и условия поступления в колледжи и вузы. Раньше, чтобы быть зачисленным в среднее профессиональное или высшее учебное заведение, обладателю медали достаточно было успешно сдать единственный, профильный экзамен. Однако, далеко не все ребята, получившие в школе «золото» или «серебро», подтверждали свои знания на вступительных испытаниях. В связи с этим даже предлагалось вообще отменить медали для выпускников.

Сейчас медаль имеет лишь статус награды за отличную учебу, никаких льгот при поступлении больше она не дает. В настоящее время единственным «аргументом» при приеме в колледжи и вузы являются только результаты ЕГЭ - чем они выше, тем больше шансов у абитуриента попасть в учебное заведение.

Для справки: в 2009 году в районе серебряную медаль «За особые успехи в учебе» получил 1 выпускник (Табунская средняя школа), в 2010 году  претендентов на  медали в районе нет.