С декабря 2009 года погода на территории края установилась устойчиво морозная, в связи с чем в ряде школ района был частично или полностью приостановлен учебный процесс.

В целях единого подхода к организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования района в дни с низкой температурой воздуха, на основании рекомендаций краевого управления по образованию и делам молодёжи  в период сильных морозов родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком, сообщив о своем решении классному руководителю. В таком случае уроки, пропущенные из-за погодных условий, не будут засчитаны пропусками по неуважительной причине.

Администрации школ предоставляется право самостоятельно утверждать как порядок организации учебного процесса в дни с низкой температурой, так и возможные варианты реализации учебных программ в полном объёме.

С этой целью возможно:

• использовать субботу (при 5–тидневной учебной неделе) в учебном процессе,
  • корректировать программы учебных курсов за счёт резервных часов и часов, отведённых на повторение;
  • организовывать образовательный процесс в различных формах: повторение, самостоятельное изучение обучающимися нового материала, проектная деятельность по индивидуальным заданиям педагогов, элементы дистанционного образования с использованием сайтов школ и электронной почты обучающихся и педагогов.

План реализации учебных программ администрации школ согласовывают с районным комитетом по образованию.